Journée Portes Ouvertes dans l’Yonne en 2017

Auxerre et auxerrois

ESPE de l’académie de Dijon – Site d’Auxerre
– samedi 11 mars 2017 (de 9h à 13h).

Lycée des métiers Vauban

– samedi 18 mars 2017 (le matin de 8h30 à 13h30).
Lycée Jacques Amyot
– samedi 11 mars 2017 (le matin de 9h à 12h).
Lycée Joseph Fourier
– samedi 18 mars 2017 (le matin de 9h à 13h).

Lycée professionnel Saint-Germain

– samedi 18 mars 2017.

Bâtiment CFA Yonne
– Dates à venir.
Centre interprofessionnel de formation d’apprentis d’Auxerre – CIFA
– samedi 11 février 2017 (de 9h à 16h30).
– samedi 18 mars 2017 (de 9h à 16h30).
– samedi 8 avril 2017 (de 9h à 16h30).
CFA des compagnons du devoir
– vendredi 27 janvier 2017 (de 9h30 à 17h30).
– samedi 28 janvier 2017 (de 9h30 à 17h30).
– dimanche 29 janvier 2017 (de 9h30 à 17h30).
– mercredi 29 mars 2017 (de 9h30 à 17h).
– jeudi 30 mars 2017 (de 9h30 à 17h).

Institut de formation aux affaires et à la gestion d’Auxerre – Ifag Auxerre
www.ifag.com
– samedi 11 Février 2017.
– samedi 18 Mars 2017.

Institut de formation en soins infirmiers – Institut de formation d’aide-soignants d’Auxerre – Ifsi – Ifas
Centre hospitalier
– mercredi 25 janvier 2017 (l’après-midi, de 13h à 18h).
Institut des techniques d’ingénieur de l’industrie de Bourgogne – ITII Bourgogne
– samedi 11 mars 2017.
Institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre – Site d’Auxerre – IUT
– samedi 11 février 2017 (de 9h à 17h).
La Maison de la Coiffure Union régionale de la coiffure de Bourgogne
– Dates à venir.

Lycée privé Saint-Joseph – La Salle
www.saint-joseph-auxerre.fr

– samedi 21 janvier 2017 (le matin 9h à 13h).
– samedi 25 mars 2017 (le matin de 9h à 13h).
– samedi 20 mai 2017 (le matin de 9h à 13h).

Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 – 89 – Site d’Auxerre
Maison de l’entreprise – ANIFOP – CFAI – AFPI
http://pole-formation.net ou www.formations-en-alternance.fr
– samedi 11 février 2017 (de 9h30 à 16h).
– samedi 18 mars 2017 (de 9h30 à 16h).

UFR des sciences et des techniques – Antenne d’Auxerre
– samedi 11 février 2017.
Venoy
Legtpa d’Auxerre-La-Brosse
Site d’Auxerre
– dimanche 12 mars 2017 (de 9h à 17h).
Champignelles
CFA agricole de l’Yonne
– mercredi 1er mars 2017 (de 9h30 à 12h et de 13h30 à 17h).
– vendredi 19 mai 2017 (l’après-midi de 13h30 à 17h).
Champs-sur-Yonne
Lycée professionnel agricole Albert Schweitzer – LPA
– samedi 18 mars 2017 (de 9h à 17h).
– mercredi 17 mai 2017 (de 13h à 17h).

Avallon

Lycée Parc des Chaumes
– samedi 25 mars 2017.
Lycée privé Jeanne d’Arc
– samedi 14 janvier 2017 (de 10h à 14h).
– samedi 11 février 2017 (de 10h à 14h).
– vendredi 31 mars 2017 (de 16h à 22h).
– samedi 20 mai 2017 (de 9h à 18h).
– samedi 28 mai 2016 (de 9h à 18h).

Tonnerre

Lycée Chevalier d’Eon
– samedi 18 mars 2017 (le matin de 9h à 12h).

Sens et Senonais

 Sens
Lycée des métiers Pierre et Marie Curie
– samedi 21 janvier 2017 (après-midi, pour les formations de l’enseignement supérieur).
– vendredi 31 mars 2017.
– samedi 1er avril 2017.
– vendredi 28 avril 2017 (matin, pour les formations de l’enseignement supérieur).
Lycée polyvalent Catherine et Raymond Janot
– samedi 21 janvier 2017 (après-midi, pour les formations de l’enseignement supérieur).
– vendredi 31 mars 2017.
– samedi 1er avril 2017.
– vendredi 28 avril 2017 (matin, pour les formations de l’enseignement supérieur).
Ecole de gestion et de commerce de Bourgogne – EGC Bourgogne
Campus de Sens
– samedi 11 février 2017 (l’après-midi de 14h à 18h).
Lycée privé Saint-Etienne – Groupe scolaire Saint-Etienne
– samedi 18 mars 2017 (de 10h à 16h).
Pôle Formation des industries technologiques Bourgogne 58 – 89 – Site de Sens
Institut d’enseignement supérieur de l’Yonne – IESY
– samedi 11 février 2017.
– samedi 18 mars 2017.
Gron
Maison familiale rurale de Gron – MFREO
– samedi 4 février 2017 (de 9h à 17h).
– samedi 11 mars 2017 (de 9h à 17h).
– mercredi 17 mai 2017 (de 9h à 17h).
Saint-Denis-lès-Sens
Lycée professionnel rural privé Sainte-Colombe
– samedi 18 mars 2017 (de 9h30 à 17h).
Sainte-Colombe formations
– vendredi 10 février 2017 (de 16h30 à 19h30, journée découverte des filières d’orientation).
– samedi 18 mars 2017 (de 9h30 à 17h).
– vendredi 7 avril 2017 (de 16h30 à 19h30, journée découverte des filières d’orientation).
– mercredi 17 mai 2017 (de 16h30 à 19h30, journée découverte des filières d’orientation).
– mercredi 14 juin 2017 (de 16h30 à 19h30, journée découverte des filières d’orientation).

 

Puisaye -Toucy

Toucy
Lycée Pierre Larousse
– samedi 25 mars 2017.
Maison familiale rurale de Toucy – MFR
– samedi 4 février 2017 (de 9h à 17h).
– samedi 18 mars 2017 (de 10h à 17h).
– mercredi 17 mai 2017 (de 10h à 17h).
– samedi 24 juin 2017 (de 10h à 17h).

Joigny – Jovinien – Migennes

Joigny
Etablissement régional d’enseignement adapté Jules Verne – EREA 89
– samedi 13 mai 2017.
Lycée des métiers Louis Davier
– vendredi 17 mars 2017 (de 14h à 20h).
– samedi 18 mars 2017 (le matin de 9h à 12h).
Institut de formation d’ambulanciers et d’aides soignants – Joigny – IFAAS
Centre hospitalier
– mercredi 11 janvier 2017 (de 10h à 17h).

Lycée privé Saint-Jacques
www.saintjacques.org
– samedi 4 février 2017 (de 9h30 à 12h et de 14h à 16h30).
– samedi 25 mars 2017 (de 9h à 12h).

Spaformation
– mercredi 1er mars 2017.
Villevallier
Maison familiale rurale du Jovinien – MFR
– samedi 4 février 2017 (de 10h à 12h et de 13h30 à 17h).
– vendredi 3 mars 2017 (de 10h à 12h et de 13h30 à 17h).
– samedi 8 avril 2017 (de 10h à 12h et de 13h30 à 17h).


Migennes

Centre AFPA de Migennes
– jeudi 2 février 2017 (de 9h à 12h et de 14h à 16h).
– jeudi 8 juin 2017 (de 9h à 12h et de 14h à 16h).